本文目录一览:
- 1、刷题|2023重庆公务员考试行测试题及解析:判断推理(2.7)
- 2、行测题库:2020年安徽公务员考试每日一练及答案解析?
- 3、公务员考试行测例题,与大家共同探讨一下
- 4、2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
刷题|2023重庆公务员考试行测试题及解析:判断推理(2.7)
1、刷题|2023重庆公务员考试行测试题及解析:判断推理(7) 北冰洋北部的小头睡鲨的生长速度很慢,每年甚至还不到1Cm,而它们的成年体长又极大,因此它的寿命就成为一个很吸引人的话题。
2、搭桥法是解决行测判断推理中前提型题目的有效方法,其核心是在题干论据与结论的跳跃概念间建立联系,确保论证成立。 具体分析如下:前提型题目的本质与搭桥法的原理前提型题目要求找出使题干论证成立的必要条件,即隐含前提。
3、“双观点”题目定义及考法本质定义:“双观点”题目在行测判断推理可能性推理中,题干表现为针对一个现象的原因有两个不同观点。一般形式为原观点认为A是B的原因,反对者认为C是B的原因。考法本质:无论考法是削弱反对者观点还是支持原观点,本质都是要表明A是B的原因而C不是。
4、肯前必肯后:若A为真,则B一定为真。否后必否前:若B为假,则A一定为假。示例:原命题:如果天下雨(A),那么地会湿(B)(A?B)。逆否命题:如果地不会湿(非B),那么天不下雨(非A)(非B?非A)。
5、公务员考试试题行测题型 行测考试题型分为常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项。常识测查基本知识运用能力,言语测查语言文字进行思考和交流能力,数量测查解决数量关系问题能力,判断推理测查分析推理能力,资料分析测查综合理解与分析加工能力。
行测题库:2020年安徽公务员考试每日一练及答案解析?
1、【答案】D。中公解析:由第一段可知,所求为只有D符合。【答案】B。中公解析:由第二段可知,2011年完成货运输周转量20683亿吨公里,较2010年增长17%,则所求为吨公里,且应略大于207亿吨公里,与B最接近。【答案】A。
2、答案:C。解析:步骤一:计算小赵到达甲地的时间小赵从乙地到甲地的距离是5公里,速度是每小时15公里,根据时间 = 路程÷速度,可得小赵到达甲地的时间为$5div15=frac{1}{3}$小时,$frac{1}{3}$小时换算成分钟为$frac{1}{3}times60 = 20$分钟,即小赵7点50分到达甲地。
3、答案:A解析:2011年江西省铁路与水路货运量总和为$5761 + 7447 = 13211$万吨,公路完成货运量是铁路与水路总和的$frac{98358}{13211}approx4$倍。判断推理答案:B解析:第一空,根据“按照某个成熟的算法模型”可知,应遵循程序,“周而复始”不符合语境,排除D。
4、答案:A 文段核心是二十国集团领导人同意提供总额1万亿美元资金,目的是帮助受金融危机影响陷入困境的国家。A选项准确概括了这一主要内容。B选项只提及国际货币基金组织资金规模扩大三倍,未突出二十国集团提供资金帮助困难国这一关键,不全面。
5、公务员行测|数量关系|每日一练:基础应用题18 例题1 春节期间,省图书馆邀请多位书法老师免费为读者书写春联。现场书写的春联中有188幅不是A老师书写的,有219幅不是B老师书写的,A、B两位老师今年一共书写了311幅春联。
6、答案:B; C; D解析:第一题:这是一道成语填空题,需要在给定的语境中选择最合适的成语填入空白处。首先,分析第一个空。根据“一边是快餐式、碎片式阅读的轻松,一边是慢读细读的沉重”,可以推断出经典阅读因其深度和内涵而显得不那么受欢迎或易于接近。
公务员考试行测例题,与大家共同探讨一下
方程式的左边,分子是甲乘坐的扶梯帮助甲走的级数,分母是乙乘坐的扶梯帮助乙走的级数,由于扶梯的速度一定,所以路程比等于时间比,也就是甲、乙所乘坐的扶梯帮助甲、乙分别到达顶部所花费的时间比,又因为甲、乙与电梯同步,这个比值也就是两种方式甲、乙到达顶部所花费的时间比。
容斥问题核心思路容斥问题的本质是处理对象按不同分类标准交叉的情况。解题时需明确分类维度(如性别、岗位、部门等),通过列表或公式梳理数据关系,避免重复计算或遗漏。两者容斥问题解析例1:某公司招聘客户经理和产品经理两类人员,两类岗位共有32位男性、18位女性报名。
同向极值问题核心思路:求某类量的最大值时,让其他量尽可能小;求最小值时,让其他量尽可能大。典型例题:题目:21个苹果分给5人,每人至少1个且数量不同,分得最多的人最多分多少个?解析:确定目标:求最多的人的最大值,需让其他4人分得的数量尽可能少。
隔年增长率公式在公务员考试行测中的核心考法可分为三类:直接计算隔年增长率、已知隔年增长率反推基期增长率、计算“两数之积”的增长率。
根据老汉的话我们可以得知竹是老二或老四,又因为竹称老三为三姐,因此可以得出竹为老四。我们得到新的信息点:竹最小。因此可以判定梅说“兰比竹小”一定是谎话,即梅为老大,兰为老二。总结一下,这道题的思路为找突破口,并且观察题干中一些特殊字词:如“憨厚”,“三姐”等帮助大家快速解题。
2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
020年公考行测逻辑判断必须掌握的十条规则如下:充分条件命题:规则:可以改写为“如果...那么”的句式。若一个句子能写成此句式且不改变原意,则为充分条件。示例:如果A,那么B(A→B)。必要条件命题:规则:可以改写为“只有...才”的句式。若一个句子能写成此句式且不改变原意,则为必要条件。
020国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:推理思路 1)翻译 ①如果…那么…,只要…就…→前推后;②只有…才…,除非…否则不…→后推前;③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。
双观点题目的特征双观点题目是指在可能性推理的题目中有两种观点,一种观点支持“A导致了B”,另外一种观点反对“A导致了B,并认为是C导致了B”。两种观点都是针对B的原因。
在2020重庆公务员考试行测中,必然性假言命题的“前推后”与“后推前”是逻辑判断题型的核心技巧,需通过关联词识别推出关系,并结合逆否命题规则进行推理。 以下是具体解析:“前推后”与“后推前”的关联词识别“前推后”(A?B)当前半句为真时,后半句一定为真。
评论列表(3条)
我是家和号的签约作者“春杰”
本文概览:本文目录一览: 1、刷题|2023重庆公务员考试行测试题及解析:判断推理(2.7) 2、...
文章不错《公务员行测试题和答案/公务员行测试题及答案》内容很有帮助